СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

Специализированная медицинская помощь — оказывается бесплатно в стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

Что нужно знать о госпитализации?

Экстренная госпитализация осуществляется скорой медицинской помощью или при самостоятельном обращении гражданина по экстренным показаниям (при состояниях, угрожающих жизни).

Осмотр пациента, доставленного в больницу по экстренным медицинским показаниям, должен проводиться незамедлительно, повторный осмотр – не позднее чем через час после перевода в отделение.

Плановая госпитализация осуществляется по направлению лечащего врача поликлиники или врача-специалиста.

Лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации и о том, какие стационары оказывают медицинскую помощь по соответствующему профилю.

В медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях:

оказание медицинской помощи осуществляется круглосуточно;

сроки ожидания оказания специализированной (в стационарных условиях и в условиях дневного стационара), за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи, в том числе для лиц, находящихся в стационарных учреждениях социального обслуживания, не должны превышать 14 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию, а для пациентов с онкологическими заболеваниями — не должны превышать 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления диагноза заболевания (состояния).

Время ожидания высокотехнологичной медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, ведется лист ожидания специализированной помощи, оказываемой в плановой форме, и осуществляется информирование граждан в доступной форме, в том числе с использованием информационно-коммуникационной сети «Интернет», о сроках ожидания специализированной медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

Плановая госпитализация в дневной стационар осуществляется по направлению лечащего врача поликлиники.

При условии пребывания в дневном стационаре более четырех часов пациенты обеспечиваются лечебным питанием.

Условия размещения пациентов в стационарах

При оказании медицинской помощи в стационарных условиях пациенты размещаются в палатах на два места и более. Размещение пациентов в одноместных палатах (боксах) осуществляется по медицинским и (или) эпидемиологическим показаниям.

Размещение родителей с детьми в стационарах. При совместном нахождении в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет или с ребенком старше указанного возраста при наличии медицинских показаний одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю в медицинской организации бесплатно предоставляют спальное место и питание.

Чем лечат в стационарах по полису ОМС?

При оказании медицинской помощи пациенту в больнице бесплатно предоставляются лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в соответствии с Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств».

Кто защищает интересы пациента в стационаре?

Если при лечении в стационаре возникают какие-либо вопросы, не урегулированные с лечащим врачом, надо обращаться:

к заведующему отделением, заместителю главного врача;

в службу страховых представителей;

в свою страховую компанию (телефон указан на полисе ОМС).

ВАЖНО ПОМНИТЬ! Если пациенту предлагают приобрести за личные средства лекарства, расходные материалы, изделия медицинского назначения, необходимо срочно обратиться за разъяснениями в свою страховую компанию.