• Главная »
  • Новости »
  • Сроки и порядок подачи уведомления о включении медицинской организации в реестр медицинских организаций

Сроки и порядок подачи уведомления о включении медицинской организации в реестр медицинских организаций

ТФОМС НАО доводит до сведения медицинских организаций, что приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 февраля 2021 г. № 65н, вступающим в силу с 1 июля 2021 г., внесены изменения в Правила обязательного медицинского страхования (далее – Правила) в части Порядка ведения реестра медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (далее – Реестр МО).

В соответствии с пунктом 105 Правил, медицинская организация включается территориальным фондом обязательного медицинского страхования в Реестр МО на основании уведомления об осуществлении деятельности в сфере обязательного медицинского страхования (далее – Уведомление). Уведомление формируется в форме электронного документа в государственной информационной системе обязательного медицинского страхования (далее – ГИС ОМС) и подписывается усиленной квалифицированной подписью лица, уполномоченного действовать от имени медицинской организации.

Перечень сведений, которые содержит Уведомление, с 1 июля 2021 года расширен. Так, например, необходимо так же предоставить сведения о виде медицинской организации в соответствии с номенклатурой медицинских организаций (приказ Минздрава России от 06.08.2013 N 529н «Об утверждении номенклатуры медицинских организаций»), банковские реквизиты медицинской организации, сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности
и пр.

Для медицинских организаций, являющихся государственными учреждениями так же необходимо представить сведения об учредителе (учредителях) медицинской организации, полное и сокращенное (при наличии) наименования учредителя МО в соответствии со сведениями ЕГРЮЛ, ИНН/КПП учредителя МО в соответствии свидетельством о постановке на учет в налоговом органе, наименование публично-правового образования, от имени которого действует учредитель МО, код ОКТМО, от имени которого действует учредитель медицинской организации, в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований.

В уведомлении справочно приводятся сведения о фактически выполненных медицинской организацией объемах медицинских помощи и ее финансового обеспечения в рамках реализации территориальной программы за периоды, предшествующие плановому периоду, сформированные на основе отчетности, формируемой медицинской организацией и территориальным фондом в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ, а также информации персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах (при наличии).

Медицинская организация прилагает к уведомлению копии лицензии медицинской организации на осуществление медицинской деятельности, сведения о которой приведены в уведомлении, документов, подтверждающих соответствие кадрового и материально-технического оснащения медицинской организации требованиям, установленным порядками оказания медицинской помощи, на оказание которой заявляется медицинская организация в соответствии с уведомлением, а также документов, отражающих показатели финансово-хозяйственной деятельности организации за 36 месяцев, предшествующих дате формирования уведомления, в том числе сведения о наличии кредиторской и дебиторской задолженности (за исключением медицинских организаций, не осуществлявших до даты подачи уведомления медицинскую деятельность).

В подтверждение включения в Реестр МО в ГИС ОМС направляется протокол о включении медицинской организации в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.

ТФОМС НАО с 1 июля 2021 года не в праве принимать уведомления по ранее действовавшей (бумажной) форме.

Обращаем внимание руководителей медицинских организаций, что срок подачи Уведомления установлен до 1 сентября 2021 года и включает в себя время, необходимое для устранения некорректных сведений, представленных в ГИС ОМС.

Учитывая изложенное выше рекомендуем медицинским организациям своевременно зарегистрироваться в ГИС ОМС с надлежащим оформлением полномочий ответственных работников медицинской организации на подачу уведомления в форме электронного документа.