• Главная »
  • Новости »
  • В Ненецком автономном округе утверждена программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

В Ненецком автономном округе утверждена программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

Постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 30.12.2021     № 373-п утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ненецкого автономного округа на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов (далее – Программа).

Программа устанавливает перечень видов, форм и условий предоставления медицинской помощи, перечень заболеваний и состояний, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, средние нормативы объема медицинской помощи и финансовых затрат, порядок и условия предоставления медицинской помощи, а также критерии доступности и качества медицинской помощи.

Программа 2022 года содержит ряд новых положений по сравнению с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

В Программе предусмотрено увеличение нормативов объема медицинской помощи на 1 застрахованное лицо и нормативов финансовых затрат на 1 единицу медицинской помощи по профилактическим медицинским осмотрам, диспансеризации, в том числе углубленной диспансеризации лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), а также нормативы объема медицинской помощи по отдельным диагностическим (лабораторным) исследованиям.

Программой предусмотрено увеличение норматива объема медицинской помощи в стационарных условиях на 1 застрахованное лицо и условиях дневного стационара, в том числе при проведении экстракорпорального оплодотворения, а также по профилю «онкология».

Кроме того, Программой предусмотрены нормативы объема медицинской помощи по профилю «Медицинская реабилитация» в амбулаторных условиях. Комплексное посещение включает набор необходимых консультаций специалистов, проведение методов реабилитации, определенных индивидуальных программ реабилитации.

В Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, дополнительно включены 2 вида высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «Сердечно-сосудистая хирургия» и 1 метод по профилю «Офтальмология».

В перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Программы, в 2022 году включены 12 медицинских организаций, из них 3 государственных учреждения и 9 частных организаций.