О работе медицинских организаций в системе ОМС в 2023 году

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» деятельность в сфере обязательного медицинского страхования имеют право осуществлять организации любой предусмотренной законодательством Российской Федерации организационно-правовой формы, а так же индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность (далее – МО) и включенные в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (далее — реестр МО).

ТФОМС НАО напоминает, что в соответствии с пунктом 105 Правил обязательного медицинского страхования, МО включается территориальным фондом обязательного медицинского страхования в реестр МО на основании уведомления об осуществлении деятельности в сфере обязательного медицинского страхования (далее – Уведомление). Уведомление формируется в форме электронного документа в государственной информационной системе обязательного медицинского страхования (далее – ГИС ОМС) и подписывается усиленной квалифицированной подписью лица, уполномоченного действовать от имени медицинской организации.

В Уведомлении справочно приводятся сведения о фактически выполненных медицинской организацией объемах медицинских помощи и ее финансового обеспечения в рамках реализации территориальной программы за периоды, предшествующие плановому периоду, сформированные на основе отчетности, формируемой медицинской организацией и территориальным фондом в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ, а также информации персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах (при наличии).

К уведомлению МО прилагает копии лицензии медицинской организации на осуществление медицинской деятельности, сведения о которой приведены в уведомлении, документов, подтверждающих соответствие кадрового и материально-технического оснащения медицинской организации требованиям, установленным порядками оказания медицинской помощи, на оказание которой заявляется медицинская организация в соответствии с уведомлением, а также документов, отражающих показатели финансово-хозяйственной деятельности организации за 36 месяцев, предшествующих дате формирования уведомления, в том числе сведения о наличии кредиторской и дебиторской задолженности (за исключением медицинских организаций, не осуществлявших до даты подачи уведомления медицинскую деятельность).

Информируем МО, что методические материалы по заполнению Уведомления размещены в разделе «Методические материалы ГИС ОМС» в государственной информационной системе обязательного медицинского страхования.

Срок подачи Уведомления установлен до 1 сентября 2022 года и включает в себя время, необходимое внесения уточнений в Уведомление и повторного его представления, в случае получения протокола о несоответствии Уведомления правилам его формирования.

При установлении соответствия Уведомления правила его формирования формируется запись реестра МО, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, по указанной медицинской организации и направляет медицинской организации в государственной информационной системе обязательного медицинского страхования протокол о включении медицинской организации в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.

ТФОМС НАО для подтверждения включения МО в Реестр МО направляет в ГИС ОМС протокол о включении медицинской организации в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.

Учитывая изложенное выше, ТФОМС НАО просит МО своевременно подавать Уведомление о вступлении в реестр МО на 2023 год.