Информация об организации здорового образа жизни в Ненецком автономном округе

Здоровый образ жизни в Ненецком автономном округе

Здоровье – это не просто отсутствие болезней, а состояние полного физического, психического и социального благополучия.

Здоровый образ жизни – это целый комплекс независимых факторов, благоприятно отражающихся на нашем здоровье и на качестве нашей жизни в целом.

Этот принцип должен стоять «во главе угла» для каждого человека, стремящегося к здоровому образу жизни. При этом вовсе не обязательно изнурять организм чрезмерными физическими нагрузками.

Результативно поддерживать его в неизменно здоровом тонусе вам помогут несложные, но систематические физические упражнения. Важным средством физического воспитания является закаливание, которое укрепляет здоровье, делает человека способным без каких-либо отрицательных воздействий переносить жару и холод, значительные перепады внешней температуры, сохраняя при этом хорошее самочувствие и высокую работоспособность.

Особенную актуальность закаливание приобретает в арктической зоне, так как среднегодовые температуры воздуха составляют +1-3℃, а продолжительность холодного времени года может составлять от 5 до 7 месяцев в году.

Традиционная практика закаливающих мероприятий, будь то водные процедуры или спортивные занятия на свежем воздухе, действенно способствуют укреплению иммунитета. Закаливание можно рассматривать как адаптацию, которая достигается путем систематического многократного воздействия того или иного физического фактора на организм, что вызывает перестройку метаболизма и ряда физиологических функций, направленную на обеспечение гомеостаза; совершенствуются нейрогуморальные и обменные процессы в различных органах и системах.

Смысл закаливания в том, что в отличие от стихийной приспособленности организма человека к воздействию природных факторов (например, холод, жара, УФ, радиация) в пределах физиологической адаптации, свойственной каждому индивиду, возможно планомерное приучение человека к более широкому диапазону неблагоприятных внешних условий, в которых адаптация без специальной тренировки происходит напряженно и даже не безвредно для организма.

Важную роль закаливание играет в профилактике простудных заболеваний. Эти болезни имеют широкое распространение, и их удельный вес в общей заболеваемости составляет 20-40%. Систематическое применение закаливающих процедур снижает число простудных заболеваний в 2-5 раз, а в отдельных случаях почти полностью исключает их возникновение.

Эффект закаливающих процедур может быть достигнут только при строгом соблюдении следующих основных принципов, основанных на физиологических закономерностях процесса адаптации: учета индивидуальных особенностей человека, его состояния здоровья, условий жизни и среды, индивидуальных свойств его нервной системы и организма в целом; постепенное увеличение силы раздражающего воздействия при проведении закаливающих процедур; систематическое использование закаливающих процедур во все времена года без перерыва; комплексное использование всех природных закаливающих факторов (воздух, вода, солнечные лучи) совместно с физическими упражнениями и правильное разнообразное их сочетание; проведение закаливающих мероприятий на положительно-эмоциональной основе.

В результате закаливания организм получает возможность сохранять постоянными температуру тела и некоторые другие показатели физиологических функций при различных изменениях метеорологических факторов. Закаленные люди могут переносить без значительных нарушений здоровья и работоспособности такие колебания внутренней среды, которые не могли бы выдержать без предшествующего закаливания.

Закаливание целесообразно осуществлять в условиях, приближенных к обычным. Приступать к закаливанию можно практически в любом возрасте. Однако чем раньше оно начато, тем здоровее и устойчивее будет организм. Закаливание может быть успешным только при правильном проведении соответствующих процедур.

Так же, в Ненецком автономном округе большое значение уделяется занятию спортом. Так, в 2022 году в НАО проводились «Лыжня России», массовые легкоатлетические забеги, фестиваль уличной гимнастики. В рамках Федерального проекта «Спорт – норма жизни» Национального проекта «Демография» прошел сезон больших Всероссийских соревнований по фоновой ходьбе «Человек идущий».

Центры здоровья

Одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере здравоохранения сегодня является формирование у населения здорового образа жизни.

Министерством здравоохранения и социальной защиты РФ издан приказ № 597н от 19.08.2009 г. «Об организации центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака».

В Центрах здоровья проводятся скрининговые обследования населения для выявления факторов риска развития хронических заболеваний, формирования групп риска и направление пациентов к узким специалистам.

По итогам обследования каждому пациенту составляется индивидуальная программа профилактики, даются рекомендации по влиянию на управляемые факторы риска, включая употребление алкоголя и табака.

 

Перечень учреждений здравоохранения Ненецкого автономного округа на базе которых организованы Центры здоровья для взрослых и детей

Наименование МО Адрес Контакты
ГБУЗ НАО «Ненецкая

окружная больница»

г. Нарьян-Мар,

ул. Авиаторов, 9Б

(81853) 2-31-68